En la nominación para la entrega 2023 de los Premios Cóndor, se otorgarán 17 preseas de plata y 1 de oro

La tradicional ceremonia, organizada por la Agencia Córdoba Deportes, que se realizará el día 7 de diciembre desde las 19:00 horas. El evento será en la explanada del Parque del Chateau, donde se entregarán 17 Cóndor de plata, distinciones y reconocimientos especiales. De los ganadores de cada Cóndor de plata, surgirá el Cóndor de Oro.

La Agencia Córdoba Deportes volverá a entregar sus premios a destacados referentes del ámbito deportivo. Porque valoramos el esfuerzo, la dedicación y el talento de personas e instituciones cordobesas, queremos realizarles un reconocimiento público valorando sus aportes en pos del desarrollo del deporte en la Provincia.

Además, de los ganadores en cada rubro y del Cóndor de Oro, se brindarán distinciones especiales al mérito deportivo, a la trayectoria, y a los deportistas y entrenadores que representaron a la Provincia en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

Los nominados en cada rubro son:

Rubro 1: Conducción Técnica Deportiva Profesional

Martín González – Entrenador de básquet de Independiente de Oliva.

Pablo Aimar – Ayudante de campo Selección Argentina de fútbol.

Florencia Quiñones – Entrenadora del equipo de fútbol femenino de Boca Juniors.

Rubro 2: Conducción Técnica Deportiva Amateur

Hernán D’ Arcángelo – Entrenador de la Selección Argentina de Squash.

Maximiliano Benadía – Entrenador de José “Maligno” Torres.

Claudio Biagioli – Entrenador de Selección Argentina de Aguas Abiertas.

Rubro 3: Conducción Técnica Deporte Adaptado

Martín Ferrer y Constanza Quellet – Entrenadores de la Selección Argentina de Natación adaptada.

Gonzalo Abbas Hachaché – Entrenador de la Selección Argentina de Fútbol ciegos.

Juan Domínguez – Entrenador SICA y Selección Argentina en Básquet en silla de ruedas.

Rubro 4: Dirigencia Deportiva Amateur   

Unión Cordobesa de Karate Federado.

Federación de Deportes Extremos de Tierra Córdoba.

Unión Cordobesa de Rugby.

Rubro 5: Dirigencia Deportiva Profesional

Instituto Atlético Central Córdoba.

Club Atlético Belgrano.

Club Juventud Florentino Ameghino (Villa María).

Rubro 6: Árbitros, Jueces y Fiscales

Carlos Marcos Gigena – Karate.

Walter Vergara – Patín.

Juan Manuel López – Rugby.

Rubro 7: Deportista Masculino Amateur

José “Maligno” Torres – Bmx Freestyle.

Tomás Dómene – Hockey.

Luciano González Rizzoni – Rugby.

Rubro 8: Deportista Femenina Amateur

Julieta Jankunas – Hockey.

Giuliana Gavilán – Handball.

Macarena Ceballos – Natación.

Rubro 9: Deportista Masculino en Deporte Adaptado

Germán Arévalo – Natación.

Maximiliano Espinillo – Fútbol para ciegos.

Fernando Vázquez – Atletismo.

Rubro 10: Deportista Femenina en Deporte Adaptado

Elizabeth Noriega – Natación.

Gracia Sosa Barreneche – Fútbol para ciegas.

María Laura Rodríguez Belvedere – Tiro.

Rubro 11: Deportista Masculino Profesional

Julián Álvarez – Fútbol.

Cristian Romero – Futbol.

Juan Cruz Mallía – Rugby.

Rubro 12: Deportista Femenina Profesional

Mariana Pérez – Básquet en silla de ruedas.

Florencia Bonsegundo – Fútbol.

Paulina Gramaglia – Fútbol.

Rubro 13: Deporte en Conjunto Amateur

Selecciones cordobesas femenina y masculina de Handball.

Club Social y Deportivo Sinsacate – Bochas.

Córdoba Athletic Club – Rugby.

Rubro 14: Deporte en Conjunto Adaptado

Dogos Quad Rugby.

Las Guerreras – Fútbol para ciegas.

Las Mapaches – Goalball.

Rubro 15: Deporte en Conjunto Profesional

Club Atlético Talleres.

Asociación Atlética Estudiantes de Río Cuarto.

Ambrogio Racing – Automovilismo.

Rubro 16: Emprendimiento Deportivo, Comunitario, Social y Escolar

Escuela Dr. Dalmacio Vélez Sarsfield (Arroyito).

José María Despontín.

Asociación Social y Deportiva.

Rubro 17: Al Mejor Deportista Extremo

Nazarena Pérez – BMX Freestyle.

Fernando David Gómez – OCR.

Draco Cheerleading (Máximo Rodríguez y Milena Berardo).

También se entregarán distinciones especiales a los clubes centenarios, al emprenderorismo deportivo, a referentes de los deportes electrónicos y a deportistas que compitieron en los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos y campeonatos mundiales de fútbol convencional y adaptado.